AGs

AG-Liste für das Schuljahr 2022/23

...hier auch als Download.







Was? Wann? Wer? Wo? Mit wem? Anmeldung und Kontakt






Big Band Mittwoch
15:15 - 16:45 Uhr
Christoph Kalies Musikraum 1 Klassen 5-Q2

Komm einfach vorbei.
Fragen an Christoph.Kalies(at)lornsen.org







Chor (Unterstufe) Montag
12:15 - 13:00 Uhr
Mareike Wagner Musikraum LOZ Klasse 5-6

Komm einfach vorbei.
Fragen an Mareike.Wagner(at)lornsen.org







Chor (Mittelstufe) Mittwoch
13:45 - 15:15 Uhr
Miriam Ahrens Aula Klasse 7-9

Komm einfach vorbei.
Fragen an Miriam.Ahrens(at)lornsen.org







Chor (Oberstufe)

Donnerstag
15:15 - 16:45 Uhr

Miriam Ahrens Aula Oberstufe Komm einfach vorbei.
Fragen an Miriam.Ahrens(at)lornsen.org 






Tiny Band

Mittwoch
13:45 - 15:15 Uhr

Christoph Kalies Musikraum 2 Klassen 5-Q2 Komm einfach vorbei.
Fragen an Christoph.Kalies(at)lornsen.org






DELF Mittwoch
13:00 - 13:45 Uhr
Sylvie Champ Raum 101 Klassen 9-Q2

Anmeldung und Fragen an
Sylvie.Champ(at)lornsen.org







Französisches Theater

Donnerstag 
13:00 - 14:30 Uhr

Sine Mitransky Aula Klasse 7-Q2 Komm einfach vorbei.
Fragen an Sine.Mitransky(at)lornsen.org






Badminton Donnerstag
15:30 - 17:00 Uhr
Badminton/
Schleswig 06
Sporthalle Klasse 5-E Anmeldung und Fragen an
ralfkrabbe(at)aol.com






Gerätturnen Mittwoch
13:30 - 15:30 Uhr
Nicole Westphal Sporthalle Klassen 5-Q2

Anmeldung und Fragen an
nicole.westphal(at)lornsen.org







Schach

Freitag 
13:15 - 14:45 Uhr

Mike Bunke

Raum 101

Klassen 5-Q2

Anmeldung
Tanja.Ahlers(at)lornsen.org
Fragen an
mike.bunke(at)schleswiger-schachverein.de







Fechten Donnerstag
16:30 - 18:00 Uhr
Mike Bunke Sporthalle Klassen 5-Q2 Anmeldung
Tanja.Ahlers(at)lornsen.org
Fragen an
mike.bunke(at)fechten-schleswig.de






Floorball Freitag
15:00 - 16:45 Uhr
Mike Bunke Sporthalle  Klassen 5-Q2

Anmeldung
Tanja.Ahlers(at)lornsen.org
Fragen an
mike.bunke(at)fechten-schleswig.de







Paartanzen 
(Standard, Latein, Discofox)

Dienstag
13:05 - 14:15
(oder bis 13:45, wenn du
Nachmittagsunterricht hast)
Lisa Siebert Aula Klassen 7-Q2

Anmeldung und Fragen an
Lisa.Siebert(at)lornsen.org







Klettern

Montag
15:15 - 16:45 Uhr
Tomas Dreznjak Sporthalle: Kletterwand Klassen 5-Q2

Komm einfach vorbei.
Fragen an
Tomas.Dreznjak(at)lornsen.org







Freies Forschen
(Junior Science Club)

Montag
12:00 - 15:00 Uhr
SFZ-Team:
Bassima Lade
SFZ
Klassen 5-Q2 Komm einfach vorbei.
Fragen an sfz(at)lornsen.org






Lego Robotik Montag
13:00 - 15:00 Uhr
SFZ-Team:
Lele
SFZ Klassen 5-Q2 Komm einfach vorbei.
Fragen an
sfz(at)lornsen.org






Urban Gardening Donnerstag
13:30 - 14:15 Uhr
 SFZ-Team:
Petra Kalliske
Schulgarten  Klassen 5-Q2  Komm einfach vorbei.
Fragen an petra.kalliske(at)lornsen.org
 






Bienen Mittwoch
13:45 - 15:15 Uhr
SFZ-Team:
Malte Rathje, Thorsten Johannsen
SFZ   Klassen 5-Q2   Komm einfach vorbei.
Fragen an malte.rathje(at)lornsen.org
  






Mathe-Spezial-Team Diese AG pausiert im ersten Halbjahr.